Statements and Remarks of CICA Secretary General Ambassador Kairat Sarybay

  • Home Statements and Remarks of CICA Secretary General Ambassador Kairat Sarybay

Выступление Исполнительного Директора Секретариата СВМДА г-на Кайрата Сарыбай на заседании Молодежного совета СВМДА 18.06.2021


Уважаемый Председатель Молодежного Совета СВМДА г-ин Асхат Оралов!

Уважаемые участники заседания Молодежного совета СВМДА!

 

От имени Секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии я рад приветствовать всех вас на заседании Молодежного совета нашего форума, консолидирующего под своим крылом ведущие молодежные организации, объединения и движения 27 государств-членов СВМДА!

Будучи консультативно-совещательным органом, основная миссия Молодежного совета СВМДА - это содействие всестороннему взаимодействию между государствами-членами СВМДА для укрепления доверия, мира и безопасности в Азии. Основной задачей Молодежного Совета является развитие эффективного регионального сотрудничества между национальными молодежными организациями государств-членов форума.

В целом в рамках СВМДА регулярно проводятся различные мероприятия молодежного сотрудничества. В начале текущего года успешна прошла Международная конференция «Роль молодежи в противодействии радикализму, экстремизму и терроризму», организованной Правительством Республики Узбекистан на которой состоялся продуктивный обмен мнениями по вопросам ограждения молодежи от влияния деструктивных сил.

Сегодня мы продолжим наш полезный диалог по эффективному сотрудничеству между национальными молодежными организациями государств-членов СВМДА, поощрению молодежи к участию в реализации молодежной политики, разработке рекомендаций и предложений по улучшению условий сотрудничества в интересах молодежи на пространстве СВМДА.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш в своем Посланий по случаю Международного дня молодежи еще три года назад по праву отмечал, что «мир, динамика экономического роста, социальная справедливость, толерантность – все это и многое другое зависит и будет зависеть от реализации потенциала молодежи».

Экономисты, политологи и эксперты по развивающимся рынкам на протяжении десятилетий отмечают о наступлении Азиатской Эры. В Азии проживает более половины населения мира. По данным ООН, из 30 крупнейших городов мира 21 находится в Азии.[1] И именно молодежь призвана стать движущей силой континента, поскольку она чаще готова к применению инновационных технологий, использует приобретенные навыки и компетенции для совместного поиска ответа и решений на глобальные вызовы.

Вместе с тем, из всех групп населения молодежь является наиболее уязвимой к различного рода проблемам, особенно экономического и экологического характера. Последствия глобального изменения климата, химическое загрязнение планеты, хаотичная урбанизация, деградация социальной среды социальных лифтов – это далеко не полный перечень проблем, которые молодежь переживает острее, и как следствие, поддерживает кардинальные меры для их предотвращения в будущем.

Поэтому мне весьма импонирует заявленная повестка дня сегодняшнего заседания. Она сфокусирована на актуальных вопросах развития всестороннего сотрудничества молодежи государств-членов СВМДА, и особенно – на опыте и роли молодежи в борьбе с новыми вызовами и угрозами в сфере экологии в рамках Целей устойчивого развития. В рамках экологического воспитания важно развивать экологическую культуру, воспитание чувства ответственности за состояние природных ресурсов среди молодежи, что соответствует достижению экологического кластера ЦУР.

 

Уважаемые участники заседания,

Примечательно, что вопросы экологии также нашли свое отражение в Плане СВМДА по реализации мер доверия на текущий год. Признавая важность и значимость темы обеспечения экологической безопасности, в конце этого года планируется проведение Международной конференции СВМДА в сфере возобновляемых источников энергии и «зеленых» технологий. Пользуясь случаем, приглашаю всех молодых людей нашего Форума принять участие в предстоящем мероприятии.

Секретариат, со своей стороны, всегда готов оказывать необходимое содействие Молодежному совету СВМДА в его важной деятельности по укреплению диалога между молодежью наших стран.

Я верю, что современная молодежь СВМДА – это будущее Азии, амбициозные и прогрессивные юноши и девушки, готовые через диалог и сотрудничество внести посильный вклад в дело обеспечения общей неделимой безопасности в Азии!

Желаю плодотворной работы Совету, а его членам – укрепления связей между представляемыми ими молодежными организациями, объединениями и движениями!

FOR CICA MEMBER STATES

Login

Password